Такая разная и нужная широкоформатная печать

 

Широкоформатная печать – популярная полиграфическая услуга, используемая для создания наружной рекламы, плакатов, постеров, баннеров, оформления выставочных стендов, витрин, интерьеров. Способ универсален и позволяет использовать разные материалы: бумагу, картон, холст, пленки.

Понятие широкоформатной печати многогранно, но, в общем, принято делить ее на две большие категории:

  • наружную;
  • интерьерную.

Наружная печать это различные билборды, реклама на транспорте, плакаты, вывески большого и очень большого размера. Интерьерная печать – это плакаты, постеры, картины, которые могут использоваться не только в качестве рекламы, но и выполнять декоративную функцию в качестве одного из важных элементов дизайна помещений.

В зависимости от того, для каких целей планируется использовать широкоформатную печать, используют разные материалы, а также выбирают разное разрешение. Для наружной рекламы, которая печатается на больших листах и рассматривается с большого расстояния, вполне допустимо использовать разрешение от 180 до 360 точек на дюйм. Передача мелких деталей на изображении, которое будут рассматривать с расстояния в несколько десятков метров не слишком важно и такого разрешения вполне достаточно.

Для интерьерной печати такое разрешение не подойдет, так как изображения рассматривают с небольшого расстояния. Для того, чтобы распечатать широкоформатную картину фотографического качества, используют разрешение 720 dpi, а для точной передачи оттенков, линий и полутонов – 1440 dpi. В этом случае изображение будет передано максимально точно и качественно.

При выборе материалов для широкоформатной печати фото важно обеспечить его устойчивость к воздействию внешней среды. В интерьерной печати – самое главное светоустойчивость. А вот если распечатанные материалы планируется использовать для наружной рекламы, надо учитывать, что на них будут воздействовать осадки, ветер и температурные перепады. Хорошо подходит для подобных целей баннерная ткань, обладающая повышенной износоустойчивостью. В зависимости от условий использования материалы, распечатанные на ней, могут прослужить до трех лет.

Большой популярностью в качестве материала для печати широкоформатных изображений пользуется самоклеющаяся пленка, которой потом можно оклеить любые поверхности, в том числе сложной кривизны. А если требуется недорогое решение, то используется рулонная фотобумага подходящего формата, которую дополнительно можно защитить с помощью ламинирования.

Все варианты широкоформатной печати круглосуточно доступны для посетителей нашего копировально-полиграфического центра Ru-cafe. Заходите, мы изготовим ваши постеры, плакаты и баннеры в минимальные сроки!

12.02.2017 14:12

Другие статьи

не загружается