Что влияет на выбор бумаги для печати лифлетов и брошюр

Стопка буклетов

 

При заказе печати брошюр и лифлетов надо решить одну из важных задач – правильно выбрать бумагу, на которой эти полиграфические материалы будут напечатаны.

Так как изготовление буклетов и лифлетов подразумевает двухстороннюю печать, нужно брать бумагу, плотность которой составляет не менее 115 г/м 2 . Казалось бы, чем плотнее бумага, тем лучше. Но не совсем. К примеру, если взять бумагу большой плотности – около 280 г/м 2 , то окажется, что буклет просто не получится сложить. Поэтому для обложки берут бумагу плотнее, а для информационного блока – потоньше. Это в том случае, если обложка предусмотрена, например, в брошюре. Если же речь идет о лифлете, то его печатают на бумаге, позволяющей выполнить фальцовку.

Качество бумаги напрямую влияет на внешний вид отпечатанных полиграфических материалов. Это своего рода «одежка», по которой встречают ваши рекламные или информационные продукты будущие клиенты. Поэтому бумагу стоит выбирать хорошую, особенно в том случае, когда речь идет об имиджевой стороне вопроса.

В основном для рекламной кампании выбирают каландрированную или мелованную бумагу. Почему? Потому что она качественная и приятная на ощупь. За счет высокой степени белизны и плотности на выходе получается отличный материал. Такая бумага хорошо подходит для изготовления имиджевых решений. А вот для информационных материалов вроде информации о еженедельных скидках вполне можно использовать офсетную бумагу. Тем более, что такие буклеты печатаются тысячами, чтобы потом разместить их на специальных стойках или раздать в местах с высокой проходимостью.

Важный момент – матовую или глянцевую бумагу выбирать для изготовления буклетов, лифлетов и брошюр? Тут все зависит от содержания. Для информационных материалов лучше пойдет матовая бумага, так как текст на ней воспринимается лучше. Для реклам с большим количеством графики правильнее брать глянец, так как яркие, многоцветные изображения на нем смотрятся выигрышнее. Кстати, можно использовать и крафтовую бумагу, в том числе полученную вторичной переработкой. Более того, если вы так делаете, то об этом стоит обязательно упомянуть в буклете/лифлете. Забота об экологии сейчас в тренде!

17.09.2019 09:48

Другие статьи

не загружается