Двойной багет – что это такое и когда его используют

Двойной багет

 

Один из вариантов оформления картин и постеров – использование не обычной и привычной рамки, а двойного багета. Как и следует из названия, в этом случае сочетают как минимум два, а иногда и более типов и видов рамок, размещая их одну в другой. Делается это так, что первая рама обеспечивает поддерживание стекла, а вторая создает границу между изображением (картиной, фотографией, плакатом, коллажем) и основной рамой. Получается комбинация типа «рама – стекло – рама», а изображение, помещенное в такой двойной багет, выглядит объемнее.

Двойной багет хорош тем, что позволяет создать эффект углубления и более дорогого внешнего вида при минимальных усилиях. Такую составную раму сделать проще, чем делать рельефную вырезку широкого багета. Кроме того, использование двух разных рамок, собираемых в единое целое, позволяет комбинировать разные стили и создавать что-то уникальное и оригинальное.

Для чего можно и нужно использовать двойной багет? Например, для оформления вышивок бисером. В этом случае двойная рамка создаст дистанцию между стеклом и вышивкой, что положительно скажется на ее виде, ведь «прилипшая» к стеклу картина выглядит, во-первых, неопрятно, а, во-вторых, теряется объем и блеск, характерный для таких работ. Немаловажно и то, что двойной багет, даже из самых простых рамок, выглядит богаче и интереснее. И очень хорошо подходит для декорирования картин и гобеленов. Более того, если вы хотите акцентировать внимание на какой-то картине, то это можно сделать очень просто – достаточно оформить ее в двойной багет.

Какие стили и цвета можно сочетать в двойном багете? Например, можно использовать сочетание «золото-серебро» или белого и серого цвета, другие контрастные решение. Обе рамки могут быть резными или наоборот, совершенно простыми. Или багет с резьбой на внешней рамке сочетается с простым багетом внутренней, в которую вставлена картина.

24.02.2020 14:15

Другие статьи

не загружается