Факторы, от которых зависит высокое качество печати

плакат в интерьере

 

Вы собрались напечатать большие плакаты или не очень большие, но качественные буклеты? Давайте поговорим о нескольких моментах, которые необходимо обязательно учесть.

Первое, с чего надо начать – исходники, представленные для печати. Оригинал для печати широкоформатных изображений должен иметь хорошее качество. Для того, чтобы напечатать плакат А0, минимальный размер изображения должен составлять 3200 на 2400 пикселей. Лучше, если он будет больше, вплоть до 6400 на 4800 пикселей.

При этом изображение должно быть качественным, резким, в фокусе. Надо помнить, что если исходное изображение было не очень хорошим, то кардинально улучшить его средствами цифровой обработки не получится. Зато цифровая обработка качественного и резкого изображения, сделанного в условиях хорошей освещенности, позволяет сделать заметными даже самые мелкие детали. Если исходный материал был хорошим, то отпечаток получится интереснее изображения на экране монитора.

Очень важно выполнять преобразование из первоначального формата RGB в CMYK, последовательность точек голубого, пурпурного, желтого и черного цветов. Это важно, так как цветопередача в RGB и CMYK не одинакова. Есть оттенки, которые в CMYK передаются не так, как в RGB. Если важно максимально точно попадание в цвета, этот момент необходимо обязательно учитывать.

Конечно, на качество печати влияет и то, на чем и чем она выполняется. Мы в Ru-café не экономим на чернилах и печатаем качественными материалами на хорошей бумаге. Но, конечно же, результат печати на хорошей, плотной мелованной или дизайнерской бумаге будет лучше. Поэтому она и стоит дороже. Хотите сделать качественные плакаты или баннеры, выбирайте хороший материал.

Выбирайте для печати современные технологии. Например, есть такая проблема как растискивание, связанное с растеканием капель чернил при их попадании на поверхность бумаги. Эта проблема решается разными способами. Интересное решение предлагает Canon в своих плоттерах, печатающих по технологии УФ-печати UVgel. Это оборудование обеспечивает минимальное растискивание и получение резких и сочных отпечатков. В нашем полиграфическом центре есть плоттер, печатающий по такой технологии. Можно заказать печать плакатов и интерьерных решений на нем.

17.09.2019 09:32

Другие статьи

не загружается