Форматы бумаги в разных странах

 

Если вы регулярно заказываете в полиграфическом салоне печатные материалы, неплохо иметь представление о разных форматах бумаги. В большинстве случаев люди осведомлены о существовании формата А4 и А3. Те, кто сталкивается с чертежами или распечаткой плаката относительно большого формата, обычно знают еще и про А2 и, возможно, даже про А0. А люди постарше смогут припомнить 11 или 12 формат.

А что вообще принято понимать под форматами бумаги? Первые попытки стандартизации бумажных форматов начались в Германии в конце XIX века. Далее в начале XX века появилась система форматов Вильгельма Оствальда, предложившего четыре основных бумажных формата с соотношением сторон у каждого 1:1,41. Особенность такого соотношения сторон заключается в том, что как бы такой лист не складывали, соотношение сторон всегда остается постоянным. «Мировой стандарт Оствальда» введен в действие в 1920.

Кстати, о едином формате бумажных листов не удалось договориться до сих пор. В Японии действует стандарт JIS, а в США и Канаде - ANSI/ASME. Самым распространенным является стандарт ISO 216. Размеры листов в этом формате близки к российским А4 – А0. Кстати, в основе этого стандарта – все та же система Оствальда, только усовершенствованная. Используется соотношение сторон 1:1,4142.

В России действует стандарт ГОСТ 9327-60. По нему действуют несколько бумажных форматов. Основным является ряд А. Это наши А4, А3 и прочие. А4 – используется для печати документов, А2 и А3 – плакатов и чертежей, А1 и А0 – постеров, широкоформатной рекламы, печати плакатов А1 и прочее. Также существуют ряды форматов В и С. Формат В используется в редких случаях, а вот С применяется часто. Типоразмеры из этого ряда используются при печати конвертов, а также папок и пр.

Размеры действующего российского стандарта и ISO 216 очень близки. А вот листы ANSI/ASME – по размеру больше. Этот момент нужно учитывать при подготовке и распечатке чертежей. Часто в CAD-программах по умолчанию заданы форматы листов в ANSI и при распечатке их на форматах А3-А0 получается изображение с неправильными размерами, что для чертежей неприемлемо. Поэтому надо очень внимательно относиться к выбору форматов и устанавливать правильные размеры листов. Тогда полиграфический центр сделает правильную распечатку вашей работы.

05.03.2017 15:54

Другие статьи

не загружается