Горячее и холодное ламинирование

Желтый ламинатор

 

Ламинирование – один из важных и наиболее востребованных моментов в постпечатной обработке полиграфических материалов. С его помощью защищают важные документы или используют для повышения срока использования и расширения возможностей применения. В общем, никто не спорит с тем, что это дело важное и во многих случаях – нужное.

Ламинирование в настоящее время делают несколькими способами, а основными считаются горячее и холодное ламинирование. Процесс в обоих случаях примерно похож, но некоторые отличия все-таки имеются, иначе бы их не разделяли, правда?!

Так вот при горячем ламинировании используют специальные пленки с клеевым слоем, становящимся активным при температурах выше 80 градусов. Сама пленка – высокотемпературная и выдерживает воздействие температур от 110 до 160 градусов в зависимости от фирмы-производителя.

Горячее ламинирование выполняют в специальных ламинаторах с «горячими» валами. Нагревательные элементы разогревают валы, через которые пропускают документ и пленку. Клей на ламинирующей пленке активируется, проникает в бумагу и фиксируется. Далее, пока ламинатор протягивает документ с помощью вытяжных валов, пленка и бумага остывают. Результат получается очень прочным, снять такой ламинирующий слой можно только порвав бумагу.

Еще один плюс такого ламинирования – печатная продукция после него становится ярче, а краски насыщеннее по сравнению с холодной.

Но бывают ситуации, когда горячее ламинирование использоваться не может. В таких случаях применяют применяется оборудование для холодного ламинирования. В нем валы не нагревают до высокой температуры, а клеевой слой активируется уже при комнатной температуре. Поэтому пленка в обязательном порядке оснащается ревайнером, сматываемым в ламинаторе в процессе обработки полиграфических материалов. В данном случае ламинирование выполняется за счет прижима валами к защищаемой бумаге. Холодное ламинирование используется для защиты пенокартона, виниловых пленок, материалов, отпечатанных по технологии UV печати.

29.04.2020 22:09

Другие статьи

не загружается