Интересные идеи использования шрифтов и цветовых схем для плакатов и буклетов

Шрифты и цвета

 

Типографика и выбор цветовых схем – важнейшие этапы и элементы разработки дизайна для печати постеров, плакатов, буклетов, листовок и прочей рекламно-информационной полиграфии. Так как у людей из-за обилия рекламы, порой очень назойливой, выработался определенный иммунитет и большую часть рекламы часто просто пропускают мимо, необходимо привлекать внимание. Делается это использование оригинальных дизайнерских решений и интересной графики. Нельзя забывать о том, что во всем этом важную роль играет шрифт и цветовая схема.

Вот несколько нестандартных идей, которые позволят сделать вашу полиграфию интереснее и напечатать плакаты, которые на самом деле будут интересны всем:

  • Использование обрезанных шрифтов. В «обрезанном» шрифте часть буквы стерта. Это часто используют в разработке логотипов. Смотрится минималистично и достаточно стильно. Вполне моет использоваться и для надписей и заголовков в плакате. При этом важно не переборщить со стертостью букв – все должно хорошо читаться.

  • Хаотичное расположение букв. Буквы размещают не в строгом порядке, а с некоторым «хаосом», создавая такое ощущение, что буквы куда-то «поскакали». Вплоть до того, что некоторые слова во все тех же заголовках перевернулись. Смотрится также интересно, но тут важно не забывать про читаемость.

  • Использование одного цвета. Основное изображение и фоновый цвет делаю одинаковыми. Обычно так делают в продуктовой рекламе. За счет чего выделяется нужный элемент изображения? За счет трехмерности и использования 3D.

  • Применение градиента. Этот тренд появился еще несколько лет назад, когда у Инстаграмма появился новый логотип. Необычные цветовые переходы всегда смотрятся интересно – эта тема постоянно в тренде, как бы дизайнеры не стремились к минимализму и монохромности. Но и монохромные решения нельзя списывать со счета. Порой именно монохромный дизайн плаката или буклета дает лучший результат в продвижении товаров.

26.10.2020 01:18

Другие статьи

не загружается