Использование крафт-бумаги в современной полиграфии

визитки на бумаге крафт

 

В последнее время наметился возврат к использованию крафт бумаги как экологичного сырья. Ведь при ее использовании в качестве упаковки, в отличие от пластика, она не засоряет окружающую среду. Так как экологичность в тренде, а кроме того сейчас моден нарочито грубый, брутальный стиль, крафт-бумагу также используют как материал для печати визиток, конвертов, листовок, меню и пр.

В основном на крафт-бумаге печатают небольшие материалы, имеющие размер не более А3, а чаще даже меньше, например, А4 или А5.

Почему выбирают такую бумагу? Есть несколько причин:


  • Компании, пропагандирующие и продвигающие здоровый образ жизни, используют крафт- бумагу, так как это атрибут, акцентирующий внимание на экологичности, натуральность продукции;

  • Модный дизайн. Печать на крафт-бумаге позволяет создавать полиграфию в современном стиле. Особенно при использовании шрифтов, имитирующий рукописный леттеринг;

  • Доступность цены. Печать на крафт-бумаге обходится дешевле, чем на дизайнерских бумагах.

При этом разработка дизайна и цифровая печать листовок и визиток на крафт-бумаге или печать логотипов на бумажных пакетах имеет ряд важных тонкостей и особенностей. Дело в том, что эта бумага не белого цвета, соответственно этот момент необходимо учитывать при выборе цветовой гаммы будущей продукции. Нередко используется монохромная печать, когда для печати используется только один цвет, обычно черный.

Впрочем, на этом материале можно печатать и другими цветами. Но при этом необходимо обязательно оценивать, какой результат получится, делая пробные отпечатки, чтобы проверить, насколько точно вам удалось попасть в задуманный цвет.

Крафт-бумага – это очень интересный и нестандартный способ продвижения. Возможно, что на ее основе вы сделаете для себя оригинальную рекламу или рабочие материалы для бизнеса. Подумайте!

08.03.2019 18:12

Другие статьи

не загружается