Из чего делают пленки для ламинирования

Ламинатор для горячего ламинирования

 

Как известно, ламинирование бывает холодным и горячим. В первом случае пленка и защищаемый материал, например, документ, пропускается через разогретый вал, а во втором используются холодные валы, а приклеивание защитной пленки фактически осуществляется только за счет клеевого слоя и давления. Иногда используется небольшой подогрев, чтобы исключить появление пузырьков воздуха и улучшить адгезию. Для ламинирования используют пленки разного типа. Наиболее распространены «горячие», так как эта технология более распространенная.

Для горячего ламинирования применяют:


  • Пленки из полипропилена. Материал отличается эластичностью, но при этом обладает небольшой толщиной – около 25 мкм. Такие пленки доступны в глянцевом и матовом исполнении. Их хорошо использовать в тех случаях, когда в дальнейшем требуется биговка или фальцовка. То есть там, где потребуется продукцию сгибать и защищать от влаги, но не от механических повреждений. От них такая тонкая пленка не защитит;

  • Пленки из полиэстера. Это самый популярный вариант, доступный в нескольких вариантах по толщине, начиная от 32 до 250 мкм. Имеются глянцевые и матовые варианты. Такая пленка обладает не только стойкостью к влаге, но и к механическим воздействиям;

  • Специализированные пленки на основе нейлона и винила, с ультрафиолетовой защитой, а также антивандальные, хорошо подходящие для использования в витринах или местах с высокой проходимостью.

Для холодного ламинирования такого разнообразия не предлагают. Основным материалом для пленок, используемых в этой технологии, является ПВХ разной толщины. Также как и в случае с горячим ламинированием они могут быть матовыми, глянцевыми или текстурированными.

Еще один вариант для холодного ламинирования - PET-пленки на полиэстеровой основе. Для ламинирования используют пленки этого типа с односторонним клеевым слоем. Кроме того, существуют PET-пленки с двухсторонним клеевым слоем. Но они применяется не для ламинирования, а для монтажа. Например, с их помощью можно закрепить фотографию или плакат на стекле.

07.08.2020 21:59

Другие статьи

не загружается