Как добавление цветов влияет на изменение чистого цвета

Лупа и палитра Pantone.

 

В природе и услугах полиграфии далеко не всегда используются только чистые цвета. Точнее, в основном природные цвета как раз и отличаются от чистых в той или иной степени. Потому что природа любит разнообразие и неповторимость во всем, в том числе и в разнообразии цветовых оттенков.

А что происходит с чистыми цветами, когда мы добавляем к ним белый или черный?

Вот несколько основных примеров, что происходит в этом случае:


  • При смешении чистого цвета с белым получается холодный тон. Например, желтый преобразуется в холодный тон, а карминно-красный уйдет в синеву, что вообще радикально меняет его восприятие человеческим глазом. Синий к белому цвету почти невосприимчив, а вот фиолетовый наоборот – очень даже. К примеру, темно-фиолетовый цвет выглядит угрожающим, а когда в него добавляют белый цвет, у зрителя появляется ощущения спокойствия, так как тон темно-фиолетового начинает переходить в лиловый;

  • При смешении чистого цвета с черным также результат получается разным. Желтый становится ядовито-желтым, а фиолетовый – тревожным. Ярко-красный цвет в сочетании с черным уходит в фиолетовый, а синий становится темным и глубоким. Зато зеленый относительно гибко воспринимает добавление этого цвета;

  • Добавление смеси черного и белого, то есть, по сути, серого цвета, меняет насыщенность основного цвета. Оттенки не просто становятся более светлыми и темными, но и не такими яркими и насыщенными, как первоначально.

А самое главное – все чистые цвета можно разнообразить и модифицировать, добавляя дополнительные цвета. Именно так, по большому счету и получается, например, все многообразие цветовой палитры Pantone. Добавляете в фиолетовый сколько-то желтого и на выходе получаете палитру разных промежуточных вариантов, начиная от темно- фиолетового и заканчивая светло-желтым, в зависимости от того, сколько какой краски было использовано. И чем больше будет цветов, тем сложнее и неожиданнее получится оттенок.

08.03.2020 17:10

Другие статьи

не загружается