Материалы для широкоформатной печати

 

Выбирая материал для широкоформатной печати рекламных и интерьерных изображений надо представлять разницу между разными носителями, на которые будет нанесена выбранная картина или созданный вашим дизайнером плакат.
Широкоформатные изображения печатают не бумаге, баннерной ткани (баннере), холсте, виниле, самоклеющейся пленке. Если использовать УФ-печать, то возможно использование и других носителей.

Часто используемая баннерная ткань хороша тем, что рекламные материалы, отпечатанные на ней, могут использоваться в течение 1-3 лет. Фактически баннер (баннерная ткань) – полиэстеровая сетка, на которой с помощью ламинирования или литья нанесен ПВХ. Литьевой баннер – более дорогой, но при этом он прочнее.
Баннер также принято делить на фронтлит (плохо пропускает свет и требует подсветки с лицевой стороны), бэклит (пропускает свет и применяется, в том числе в коробах с обратной подсветкой), блэкаут (баннер с внутренней прослойкой, не пропускающей свет, применяется в двухсторонней печати, когда нельзя допустить, чтобы принт просвечивался с другой стороны, например, при изготовлении флагов).
Печать на баннере требует не только собственно печати, но и после печатной обработки. Обычно это установка люверсов, а также укрепление полотна по его периметру. Это требуется для того, чтобы в дальнейшем плотно закрепить полотно с напечатанным изображением.

Бумага – самый простой материал для недорогой широкоформатной печати. Кроме обычной фотобумаги в рулонах, используют ее специальные разновидности со специальным влагостойким покрытием. Так называемая ситилайт бумага, несмотря на ее высокую плотность, просвечивается, что позволяет использовать ее в световых коробах для печати изображений, подсвеченных изнутри.

Самоклеющаяся пленка популярна в первую очередь из-за универсальности. Ее можно применять для печати любых изображений, в том числе тех, которые потом наносят на поверхности со сложной кривизной. Самоклейка популярна при изготовлении вывесок, постеров, табличек.

Для интерьерной печати, например, создания модульных картин по своему собственному дизайну, используют холст. Этот материал хорош для дизайнерской графики, фотопортретов, репродукций.

А вообще, выбирая материал для заказа широкоформатной печати, обязательно подумайте еще и о том, как потом будет крепиться то, что вы отдали в работу. И возможно, что окажется проще и лучше сразу напечатать ваш плакат на более дорогом материале, так как в этом случае не потребуется заказывать и делать дополнительный крепеж.

02.09.2018 15:41

Другие статьи

не загружается