Основные моменты допечатной подготовки

дизайнер за допечатной подготовкой

 

До того момента, пока ваши плакаты, листовки или буклеты поступят на печать в типографии, они должны пройти такой важный и продолжительный этап как допечатная подготовка. По сути, именно на этом этапе определяется внешний вид, наполнение и стиль документа, формируется его дизайн. Грамотное выполнение всех этапов допечатной подготовки позволяет получить материалы, которые обеспечат быструю окупаемость понесенных затрат на рекламную или имиджевую полиграфию.

Важный этап допечатной подготовки – верстка. К этому моменту контент собран, тексты написаны, фотографии подготовлены. Теперь все это надо собрать в единый макет, причем еще и соблюдая все положенные правила. В процессе верстки важно разместить все элементы так, чтобы рядом с линией реза и в области корешка значимых элементов не оказалось. Отступы зависят от того, каким образом выполнятся брошюровка и требований полиграфического центра по размерам. Обязательно уточняйте этот момент при заказе.

Кроме того надо правильно разместить те элементы, которые пойдут на вылет. Тут тоже нужно соблюдать установленные полиграфическим центром требования. Очень важно грамотно разместить те изображения, которые попадут на разворот. Например, весьма желательно, чтобы лица и значимые элементы изображения центр разворота, где соединяются два листа, не попадали.

Следующий важный момент, который надо делать вместе с версткой – цветокоррекция. Большая часть материалов, перед тем как отправиться в печать, нуждаются в этой операции, чтобы на отпечатанных материалах цвета были естественными.

Обычно цветокоррекцию выполняют в два этапа. Сначала проводят первичную обработку изображений – цветокоррекцию с учетом планируемого типа и сорта бумаги, особенностями печати и пр. Затем при верстке при необходимости наращивают вылеты и переводят изображения в нужный масштаб. Важно не забыть еще и перевести изображения в правильное цифровое пространство.

И наконец, когда текст и изображения размещены на листе, наступает последний момент. Готовые, сверстанные файлы сохраняются в нужном формате в соответствии с требованиями полиграфического центра. После этого готовые материалы можно отправлять на печать.

13.10.2019 16:04

Другие статьи

не загружается