Особенности печати на холсте. На что обратить внимание

Холсты в гостинной

 

Один из популярных способов оживления интерьера дома или на рабочем месте – использование картин, репродукций или, как вариант постеров или плакатов. Конкретный вариант зависит от стиля интерьера и финансовых возможностей. Конечно, купить картину может себе позволить далеко не каждый - это достаточно дорогое развлечение, а вот принт или репродукцию, в общем, не то, что нарисовано, а то, что отсканировано и отпечатано или изначально было нарисовано на компьютере – это уже проще.

При этом распечатанную репродукцию или цифровую картину вполне можно сделать так, что ее не очень то и отличишь от настоящей картины. Делается это печатью на холсте и использованием постпечатной обработки специальными лаками. Потом работа натягивается на подрамник и помещается в красивую раму, надо только подобрать подходящий к теме багет. И получается отличное интерьерное решение.

Есть несколько моментов, которые стоит пояснить тем, кто собирается заказать печать на холсте. Во-первых, холсты бывают разные. Есть натуральный материал, а есть синтетический. Это не значит, что второй обязательно хуже первого. У него есть свои плюсы – не боится влаги и температурных перепадов. Более того, качественный синтетический холст вполне может стоить даже дороже натурального. Тут все зависит от производителя материалов для печати на холсте.

Натуральный холст делают из льна или хлопка. Его текстура как раз больше подходит для печати картин и репродукций. Так они будут выглядеть натуральнее. А вот плакаты и постеры лучше наоборот печатать на синтетическом холсте, да еще и по технологии УФ- печати. Так им сноса не будет – можно даже на улице использовать и на солнце долго не выгорят.

Важный момент в печати репродукций, картин и плакатов на холсте – выбор постпечатной обработки. Насчет багета, натяжки на подрамник – вопросов нет. Обычно обсуждается – нужно ли покрывать распечатанные материалы специальным лаком. Если вы хотите сэкономить, то делать такую постпечатную обработку необязательно. Но если вы хотите увеличить срок службы распечатки, придать ей естественности и натуральности и максимально приблизить принт к настоящей картине – настоятельно советуем не забывать о лакировании. Тем более, что сейчас выбор финишных лаков таков, что можно не только повысить защиту распечатанных материалов, но и сделать, например, имитацию реальных мазков масляными красками. В результате получаются репродукции на холсте, которые почти что не отличишь от оригинала и отлично вписывающиеся в интерьер.

18.10.2020 17:33

Другие статьи

не загружается