Печать чертежей и дополнительные услуги, которые при этом могут потребоваться

Чертежи

 

Для специалистов и студентов технических специальностей полиграфический центр нужен не только для того, чтобы напечатать визитки, буклеты или листовки. Если вы технический специалист, то ваша работа почти наверняка связана с теми или иными видами чертежей – сборочными чертежами, схемами, планами, графиками и прочим.

Особенность печати чертежа – он должен быть напечатан точно так, как начерчен, строго с соблюдением всех размеров и масштабов. Потому что после печати чертежи нередко проходят еще такое мероприятие как нормоконтроль, на котором проверяют полное соответствие напечатанного документа ГОСТам и прочей нормативной документации. И если что-то окажется не так, то документ не будет согласован. Не говоря уж о том, что некоторые документы, например, строительные планы или документация на какую-то технику, должна пройти утверждение и согласование в надзорных органах или пройти сертификацию вместе с изделием. И от того, насколько качественно и точно напечатаны чертежи, результат проверки также зависит.

Чертежи нужно печатать на бумаге, с которой их легко будет читать и на которой, при необходимости, просто внести изменения, обычно черной ручкой или чернилами. Поэтому чертежи принято печатать на матовой бумаге среднего уровня плотности. Это связано с тем, что с матовой бумаги проще воспринимать текстовую информацию, а красивые цветовые переходы чертежам совершенно не нужны. Кроме того, на матовой бумаге проще делать корректировки, нанесенные линии и надписи не будут расползаться как на глянце.

Плотность бумаги выбирают исходя из удобства использования. Чертежи обычно хранят свернутыми или сложенными. То есть плотность бумаги должна быть такой, чтобы эти операции выполнялись без проблем. Но с другой стороны бумага не должна иметь совсем уж низкую плотность, так как в этом случае чертеж быстро истрепется, да и храниться он будет недолго.

Нужны ли при печати чертежей дополнительные услуги? Нужны. Например, часто требуется фальцовка. Потому что чертежи не только сворачивают и переносят в тубусах, но и складывают и подшивают в папки. Может потребоваться брошюровка чертежей в отчет, пояснительную записку или альбом. Все эти услуги также может оказать наш полиграфический центр Ru-cafe. Обращайтесь, напечатаем чертежи и подготовим их к использованию в короткие сроки!

23.08.2020 12:25

Другие статьи

не загружается