Печать на крафте – дорого ли это

Печать визиток на крафте

 

Один из устойчивых трендов современного мира – вопрос экологии и экологичности. Это не просто модное течение – использование и направленность на экологичность и стремление нанести минимум вреда природе становится важным фактором конкуренции и продвижения продукции. Экологичность становится философией или одной из составных частей работы компании, а также способом продвижения продукции, оригинальной рекламой и способом выделиться.

Одно из современных направлений в тренде экологии – это крафт. Точнее крафтовая бумага, которая в последние годы весьма активно используется в полиграфии, занимая все больший сегмент рынка в самых разных сферах, особенно в упаковке. Кроме того, крафтовая бумага активно используется в изготовлении визиток, из нее делают буклеты, листовки и прочую полиграфию, в том случае если использование экологичной бумаги вписывается в задуманную схему продвижения.

Чем так хороши крафтовая бумага и картон? Тем, что они не наносят никакого вреда окружающей среде, имеют полностью органический состав, универсальны и могут использоваться в пищевой промышленности (это если речь идет об упаковке, при изготовлении визиток самое главное – плотность бумаги и то, насколько хорошо на ней всё пропечатается). Причем тут интересно то, что доверие к листовке, визитке, буклету с описанием продукта, сделанному на крафтовой бумаге, покупатель обычно переносит и на сам продукт, который таким образом рекламируется.

Поэтому, если продукт сопровождается каким-то полиграфическим материалом на крафтовой бумаге, то это очень часто прямо ассоциируется с экологичностью, современностью, ответственным подходом к теме. Хотите, чтобы вашему продукту доверяли? Используйте полиграфию на крафте в сочетании с ним.

Кстати, часто возникает и другая ассоциация «крафтовая бумага – дешево». Это далеко не всегда так. И уж точно не работает в сочетании с продвигаемыми продуктами. Потому что нередко бывает как раз наоборот, так как крафтовая бумага бывает очень разной и дизайнерские бумаги, изготовленные с использованием, например, травы или другие оригинальные виды крафта, совсем не так дешевы, как кажется. Да и крафт нередко используется для продвижения нишевых вещей, например, фермерской продукции. А это совсем даже не дешево.

На цену полиграфии на крафтовой бумаге напрямую влияют объемы тиража, способ печати и то, в сколько цветов планируется печатать полиграфический материал. Дело в том, что полноцветная печать на крафтовой бумаге – вещь недешевая и не всегда возможная. Поэтому обходится она дорого. Но с другой стороны очень хорошо смотрится даже печать листовок на крафте в один цвет. Более того, при монохромной печати одним цветом крафт часто оказывается просто вне конкуренции. В результате печать визиток на крафте оказывается очень выгодным решением.

Что надо учитывать при заказе печати на крафте? Обычно на крафтовой бумаге печатают полиграфические материалы, используя от 1 до 4 цветов, причем в основном – либо одним, либо двумя. Можно печатать цветами Pantone, если есть необходимость точного попадания в определенный цвет. При этом полная запечатка и полноцветная печать на крафте – это достаточно дорогое удовольствие, которое могут себе позволить совсем не все. Впрочем, это не всегда и нужно, так как печать одним цветом тоже дает очень интересные результаты и более того, является одним из модных трендов нашего времени.

Крафтовая бумага используется не только в бизнесе. Театры могут использовать и используют крафт для печати программок к спектаклям. Например, так поступает Рязанский театр кукол, один из самых известных кукольных театров в России. Их программка к спектаклю «Пегий пес, бегущий краем моря» напечатана как раз таким способом, плюс дизайнеры использовали оригинальную фальцовку, позволившую создать из обычного листа крафтовой бумаги интересный и ни на что не похожий полиграфический продукт.

Крафтовая бумага обладает разной плотностью. Есть варианты, которые подходят именно для буклетов и программок. Есть и гораздо более плотная бумага и картон, которые отлично подойдут для печати визиток, POS-материалов для магазинов и даже изготовления прочной упаковки с нанесенными логотипами, способной выдержать значительный вес.

Печать на крафтовой бумаге может оказаться как дорогой, если использовать полноцветную печать, так и обойтись недорого в том случае если вы заказываете большой тираж, используете офсет и печатаете в один цвет. В любом случае это – интересно, необычно, выделяет вашу компанию и проект из череды ваших конкурентов. А мы готовы вам помочь в этом в нашем полиграфическом центре Ru-cafe в любое время, так как работаем без перерывов, выходных и праздничных дней. Заходите, мы всегда готовы выполнить ваш заказ, в том числе и на крафтовой бумаге.

08.06.2021 15:24

Другие статьи

не загружается