Почему будущее – за УФ печатью

Уф печать на плоттере

 

Одно из самых современных и технологичных направлений современной полиграфии – УФ печать, позволяющая делать интересную полиграфию для рекламы и интерьера не только на бумаге или холсте, но и таких, казалось бы, «неподходящих» материалах как стекло, пластик и даже керамика и дерево.

У этого способа печати есть несколько важных преимуществ, которые делают ее «технологией будущего»:

  • Печать белым цветом. Причем не просто белым, а плотным, кроющим белым цветом, в том числе на прозрачных материалах с двухсторонней печатью.

  • Высокая скорость высыхания отпечатков – лист только выехал из плоттера после широкоформатной печати, а вся краска уже высохла после прохождения под УФ-лампами. Можно выполнять постпечатную обработку или использовать по назначению.

  • Можно печатать практически на любом материале. Нет, конечно, есть ограничения, потому что листовые материалы должны иметь определенные размеры, есть такие материалы, которым противопоказано УФ-излучение, так как они из-за него деформируются. Но все равно – где вы еще смогли бы напечатать изображения с фотокачеством на пластике, стекле или керамике? А УФ печать все это позволяет.

  • Влагостойкость. Конечно, бумага приобретает влагостойкость после ламинирования. Но изображения, распечатанные по УФ-технологии на пластике, влаги не боятся, так как краска после высыхания и отвердевания образует прочную пленку, которая выдерживает как влагу, так и механические воздействия. Сказывается высокая прочность образующейся пленки и хорошие показатели адгезии.

  • Экологичность. У УФ-чернил нет проблем с экологичностью как, например, у сольвентных.

В сочетании с приемлемой стоимостью печати получается, что за УФ печатью – явное и очевидное будущее в плане интерьерной и рекламной широкоформатной печати. Вариантов применения УФ-печати очень много, настолько хорошо она себя зарекомендовала.

05.06.2021 13:26

Другие статьи

не загружается