Почему оперативная полиграфия просит переводить текст в «кривые»

карикатурный шрифт

 

Бывает так, что заказчики полиграфии, например, начинающие дизайнеры, не понимают, зачем полиграфисты интересуются: переведен ли текст в буклете или листовке в «кривые». Зачем это нужно?

Дело в том, что дизайнеры, разрабатывая оригинальный проект для печати листовок или плакатов, используют большой массив шрифтов, созданных художниками-шрифтовиками. Потому что «реклама-двигатель торговли» требует большого разнообразия. В результате счет количества шрифтов и их модификаций идет на тысячи. И хотя дизайнер обычно использует в своей работе в лучшем случае несколько десятков шрифтов, он подбирал их себе для работы из большого разнообразия и не факт, что точно такими же шрифтами, которые использует конкретный дизайнер, располагает полиграфический центр. Хотя бы потому что этот шрифт может быть платным и не входить в стандартный набор.

Если на компьютере полиграфического центра в системе не установлен использованный в проекте шрифт, то графический редактор автоматически подберет ему замену из «наиболее подходящего» по мнению компьютера шрифта. В результате может съехать форматирование, а текст приобретет совершенно не такой вид, как планировалось.

Чтобы избежать этого и используют перевод шрифта, использованного в тексте в «кривые». Фактически, при таком переводе буквы шрифта перестают быть шрифтом, а становятся векторными рисунками. Исправить текст, если в нем неожиданно нашлась ошибка в этом случае уже нельзя, поэтому лучше сохранить резервную копию до перевода в «кривые». Но зато текст отобразится именно в том виде, в котором планировалось, со всеми его прозрачностями, тенями, перетеканиями и прочими эффектами, использованными дизайнером. В этом случае не будет никаких проблем с тем, что у заказчика на компьютере отображается одно, а в полиграфическом центре совсем другое.

Поэтому уважаемые заказчики, не пренебрегайте, пожалуйста, переводом текста в «кривые». Это позволит избежать недопониманий при выполнении и приемке готового заказа.

05.06.2021 13:14

Другие статьи

не загружается