Размеры и материалы для печати постеров

Постер для кухни

 

Разработка и печать постеров – задача с точки зрения верстки и печати не самая сложная, так как здесь не требуется сложной, многостраничной верстки. Но при этом она и не совсем проста, так как постер это достаточно большой полиграфический продукт, хорошо заметный издалека. Более того, постеры и плакаты часто используют в качестве интерьерного элемента.

Прежде чем приступать к работе с постером, разработке его дизайна и стиля, надо определиться с такими важными моментами как размеры и материал для печати.

По размерам различают следующие разновидности постеров:


  • Небольшие. Самыми маленькими постерами считаются плакаты размера А3. Как правило, это небольшие рекламные полиграфические продукты, которые используют для размещения рекламы на досках объявлений, для создания информационных продуктов, а также рекламы. Этот вариант хорош при минималистичном дизайне и условии, что постер не затеряется среди конкурентов;

  • Средние. Обычно это формат А2 размером 42 на 59 см. Это наиболее распространенный и используемый всеми типоразмер, хорошо подходящий под любые рекламные задачи – будь то продвижение товара, афиша, анонс рекламных акций;

  • Большие. Это формат А1 или производные от меньших форматов. Такой типоразмер часто используют в тех случаях, когда постер печатается не в рекламных, а в интерьерных целях, причем плакаты сейчас активно используют как в жилых интерьерах, при оформлении гостиничных номеров, кафе, ресторанов, так и офисов. Кстати, любые интерьерные постеры можно оформить в багет, причем сделать это у нас, в Ru-cafe. Багетная мастерская у нас тоже есть.

Также важным моментом является выбор бумаги, на которой будет напечатан постер. Обычно это качественная мелованная бумага, которая может быть глянцевой, матовой или дизайнерской, в зависимости от решаемых задач. Чаще всего для печати постеров используют бумагу с плотностью от 120 до 170 г/м2. Она подходит для информационных материалов, афиш, информации о рекламных акциях.

Если ставится задача сэкономить, то следует брать бумагу с плотностью от 90 до 120 г/м2. В основном такая бумага используется для печати документов, но если нужен большой тирах постеров с невысокими требованиями и отсутствует необходимость в их длительном сроке службы, то это – хороший вариант.

Для печати постеров, которые планируется использовать в качестве интерьерных решений, лучше использовать бумагу плотностью от 200 до 300 г/м2. В этом случае и визуально постер будет выглядеть солиднее, и на ощупь приятнее, и прослужит он дольше.

28.06.2020 16:06

Другие статьи

не загружается