Разница между плакатами, афишами и постерами

Плакат Мэрилин в Нью-Йорке

 

Если говорить о широкоформатной печати, то в подавляющем большинстве случаев это – заказ печати плакатов, афиш или постеров. А есть ли между ними какая-то разница? В принципе с точки зрения технологии процесса разницы между этими популярными и востребованными продуктами нет. Это крупноформатные полиграфические изделия, напечатанные на больших листах с одной стороны.

Тем не менее, отличие между этими продуктами все-таки есть. Дело в том, что афиши всегда предназначены для того, чтобы передать какую-то информацию, связанную с проведением концерта, шоу, показом кинофильма или спектакля. Плакат – универсален в своем сюжете и может не только анонсировать какое-то мероприятие, но и иметь чисто информационное наполнение. Например, плакаты в школе или на производстве по технике безопасности. Ну а постер – это всего лишь англицизм, англоязычное название плаката, следствие тренда на использование иностранных слов.

В любом случае, плакат, афиша и постер решают примерно похожую задачу. Они информируют, привлекают внимание, призывают к посещению какого-то события или призывают к определенному действию. Это не обязательно может быть покупка. Отдача в виде потраченных денег нужна только от афиш. А информационные плакаты, например, решают вообще другую задачу – объяснить, почему во время распространения КОВИДа всем надо носить маски или мыть руки перед едой и так далее.

Все разновидности плакатов надо разрабатывать и делать так, чтобы они хорошо воспринимались с некоторого расстояния, так как плакаты не рассматривают, уткнувшись в них носом, это не нужно. Минимальный размер плаката – А3 и, кстати, именно плакаты такого размера и еще на А2 чаще всего и называют постерами. Причем нередко такие постеры заказывают не для рекламы, а для интерьерного оформления различных пространств – торговых, рабочих и личных.

Разумеется, печатают плакаты и больших размеров, в том числе и составляют из нескольких листов, если это требуется в проводящейся рекламной, агитационной или информационной кампании.

01.11.2020 21:43

Другие статьи

не загружается