Разновидности багетного профиля

постеры в багете

 

Казалось бы, что может быть такого в самом обычном деревянном багете. Рамка она и есть рамка. Но это, как часто бывает, весьма поверхностное мнение. Потому что багеты различаются не только по цвету и размерам, но и по типу профиля. Причем значительно. И зная это можно подобрать в багетной мастерской себе оптимальный профиль под интерьер и конкретные задачи.

Наиболее распространенным и известным является багет с классическим профилем. Его особенность – плавные переходы и направленность в глубину. Он как бы помогает взгляду зрителя устремиться внутрь того пространства, которое он обрамляет. Это классика оформительского мастерства и наиболее привычный к восприятию вариант. Именно классический профиль в том или ином виде, с широкой или узкой рамкой выбирают чаще всего.

Второй вариант – багет с плоским профилем. У него разница по высоте между внешней и внутренней стороной минимальна, что позволяет декорировать работы – картины, репродукции, плакаты и фотографии в стиле минимализма и лаконичности. Порой нужен именно такой вариант, например в том случае, когда делается оформление помещения в хайтек стиле. В этом случае лаконичный и простой багет, в котором нет никаких резных наворотов и украшательств – как раз то, что нужно. Стоит отметить, что такой вариант хорош еще и для оформления черно-белых изображений, например, фотографий.

Багет с обратным профилем, наоборот выставляет то, что обрамляет вперед, как бы напоказ, так как перепад высоты идет от внешней стороны багета внутрь. В результате изображение как бы отделяется от стены. Это хорошо, например, для выделения зеркальных поверхностей. В такой рамке интересно смотрятся зеркала. А изображения, помещенные в багет с обратной рамой, притягивают внимание зрителей.

Интересен и профиль «кэнвэс». Его особенность – отсутствие четверти. В результате рамка на основе такого багета как бы выступает прямым углом в виде латинской буквы L. Такой вариант часто используют современные оформители и художники, например, при организации выставок и галерейных показов. В интерьерном оформлении стоит использовать в тех случаях, когда изображение заходит на торец подрамника.

22.07.2020 18:42

Другие статьи

не загружается