Разновидности мелованных бумаг

бумага

 

Мелованная бумага – один из самых распространенных материалов для печати рекламной и представительской продукции. Это связано с ее привлекательным видом, хорошими тактильными свойствами и хорошими результатами, получающимися в процессе печати. Высокие качества мелованной бумаги получаются после процедуры мелования. Так называется процесс нанесения белого пигмента с дополнительным отбеливателем и связующими компонентами на бумажную основу.

От характеристик мелования напрямую зависит белизна бумаги и ее цвет, зависящие от типа отбеливателя и пигмента, а также структура поверхности. В зависимости от того, как было выполнено мелование, различают:


  • высокомелованные бумаги с глянцевой и матовой поверхностью. Эти виды бумаг характеризуются безупречной белизной и гладкостью поверхности. При изготовлении таких бумаг делают несколько мелованных слоев. Мелование в таких бумагах выполняется в три слоя и больше. Используются для печати имиджевой продукции;

  • бумаги с двухсторонним двукратным мелованием. Такие бумаги несколько уступают высокомелованным в гладкости. Хорошо подходят для печати рекламной продукции;

  • легкомелованные бумаги. В этом случае мелование выполняется в один слой на каждой стороне. Белизна и гладкость в этом случае меньше, чем в первых двух. Но такая бумага прекрасно подходит для печати буклетов и каталогов в больших количествах.

В последнее время появился еще один вариант – так называемые мелованные «пухлые» бумаги. Этот вариант стабильно набирает популярность. Интересно, что такая бумага на ощупь ощущается гораздо плотнее, чем есть на самом деле. В результате можно брать бумагу с меньшей плотностью и меньшей массой, получая одинаковый по тактильным ощущениям результат. По своим характеристикам белизны «пухлые» бумаги сопоставимы с бумагами двойного мелования и отлично подходят для печати престижной рекламной продукции, когда надо показать товар лицом и сыграть на имиджевой составляющей.

08.10.2019 14:32

Другие статьи

не загружается