Синтетическая бумага. Что это такое и где ее используют

Рулон бумаги

 

На рынке полиграфических услуг в последнее время набирает обороты печать не только на обычной бумаге, но и на так называемой синтетической. Синтетическая бумага – это материал, изготовленный тем же самым способом, что и обычная. Только для ее изготовления используется химическое волокно и полимерные пленки.

В результате получается материал, у которого выше износостойкость, а также хорошие показатели прочности и гибкости. За счет этого синтетический материал можно запросто использовать там, где обычная бумага долго не прослужит или вообще ее нельзя использовать. Кроме того, при использовании синтетической бумаги отпадает необходимость в ламинировании для защиты отпечатков, например, от влаги и других климатических воздействий.

Основной минус у такого материала для печати ровно один, но зато основной: цена синтетической бумаги выше, чем у обычной. Тем не менее, она ставится все более популярной. Ведь на гладком материале можно распечатывать изображения с хорошей детализацией, ее сложно порвать или смять. То есть, если надо распечатать что-то «долгоиграющее», то использование синтетической бумаги – очень правильное и верное решение.

Для чего ее используют? Например, для печати открыток и различных POS-материалов. Это – отличная основа для того, чтобы напечатать меню кафе или ресторана, хороший вариант для упаковки или печати игровых компонентов настольных игр. Во всех перечисленных случаях распечатанные материалы сохранят свой внешний вид в течение длительного времени, что от них и требуется.

Синтетическая бумага, также как и обычная, может использоваться для цифровой (в том числе на лазерных принтерах) и офсетной печати, доступна в разной плотности, начиная от 80 г/м2 и заканчивая плотной бумагой с плотностью более 300 г/м2. Есть разновидности бумаг, специально предназначенные для печати наклеек и ценников, что позволяет быстро решать эту достаточно рутинную, но очень важную задачу. В общем, материал очень интересный и перспективный. Возможностей его использования очень много, главное проявить фантазию и немного креатива.

27.10.2019 14:26

Другие статьи

не загружается