Способы брошюровки брошюр

Изготовление брошюр

 

Брошюра – популярный и интересный рекламный инструмент, используемый в тех случаях, когда объем информации, который хочется донести до потенциального покупателя достаточно большой для буклета, но не дотягивает до каталога. Или когда нет стремления и желания печатать каталог, так как лучше выпустить отдельные рекламные материалы по разным товарам.

И вот брошюра сверстана, бумага для ее печати выбрана, например, решено, что обложка будет из плотного глянцевого картона, а основное содержание – на мелованной бумаге. Остается только решить, каким способом можно сброшюровать материал.

Вариантов несколько. Наиболее удобные практичные и часто используемые – скрепление с помощью скоб или брошюровка на пружины. Брошюровка на скобы используется для относительно небольших документов, объемом до 60 листов. Кроме того, этот вариант хорош тем, что он недорогой. Кроме обычных скоб, которыми скрепляются, например, всем знакомые ученические тетради, используют евроскобы, имеющие необычную изогнутую форму. Это позволяет сделать брошюру интереснее.

Большой популярностью пользуется скрепление брошюр на пружину. В этом случае количество листов в документе может быть больше, в зависимости от размеров пружины. Таким способом вполне реально сброшюровать не только брошюру, но и каталог или отчет и курсовую работу. Пружины бывают пластиковые и металлические, в зависимости от материала допускают разворот на 180 или 360 градусов. В целом, документ при использовании пружин выглядит привлекательнее.

Кстати, интересное развитие такого способа брошюровки – скрепление брошюры на кольца. Такой вариант используется, например, в ресторанах и кафе для скрепления листов меню. Он выглядит эффектнее, чем стандартные пружины.

Еще более привлекательно выглядят брошюры, сброшюрованные с помощью клеевого бесшовного соединения. Получается похожий на журнал переплет, который выглядит солидно и презентабельно, но имеет также как и глянцевые журналы один недостаток – на 180 градусов такие издания открыть сложно, а если постоянно перегибать страницы на больший угол, то переплет рассыплется.

05.10.2020 18:48

Другие статьи

не загружается