«Улитка», «гармошка», «евро» и «окошко». Чем различаются эти виды фальцовки

Виды фальцовки

 

После того, как тираж ваших буклетов отпечатан цифровым или офсетным способом, надо выполнять постпечатную обработку, важнейшим этапом которой является фальцовка, которая и придает буклету его окончательный и неповторимый вид.

Фальцовка – термин, пришедший к нам из немецкого языка. Он означает «сгибать», «складывать». Собственно, именно это в ходе операции и выполняется, потому что полиграфический центр или типография с помощью специального оборудования, автоматизированным способом выполняет последовательное складывание большого листа, в результате чего и получается тот буклет или лифлет.

Так вот фальцовка выполняется с несколькими сгибами, в зависимости от того, какой буклет создается, какие задачи планируется решать и какая идея была в голове у дизайнеров. Именно на этом этапе и появляется «улитка», «гармошка», «евро» и «окошко». Потому что все это – названия разных вариантов фальцовки в тех случаях, когда количество сгибов более одного.

Евробуклетом и, соответственно фальцовкой «евро» принято называть вариант оформления, в котором делаются два сгиба параллельно друг другу, а буклет складывается так, что образует три разворачивающиеся страницы. Продолжением евробуклета является фальцовка «улиткой», так как в этом случае фальцы делаются таким образом, что буклет складывается как бы по спирали, внутрь.

А что такое «окошко»? Это вариант фальцовки, который можно сделать двумя и более фальцами. Но при этом складывается лист таким образом, что при просмотре он разворачивается словно ставни на окнах. Не всегда для проекта подходит классический вариант еврофальцовки. Зато вот такое «окошко» - как раз то, что нужно! Все перечисленные варианты фальцовок, а также комбинированные варианты оформления буклетов выполняются у нас, в полиграфическом центре Ru-cafe. Обращайтесь. Напечатаем, сфальцуем, подготовим к нужному сроку!

24.02.2020 14:27

Другие статьи

не загружается