Виды полноцветной печати на ткани

Актуальное направление полиграфии – полноцветная печать на ткани красочных изображений с высоким разрешением. Ее использование позволяет создавать персонализированную одежду или оригинальные сувениры, используя разные технологии.

До недавних пор самой распространенной технологией переноса своих изображений была сублимация. Сублимационный термоперенос с использованием современных материалов позволяет получать красочные и яркие изображения при нанесении фото на футболку. Недостатком технологии является не самая высокая стойкость перенесенной картинки, а также необходимость использования синтетических тканей светлого цвета. На темные ткани можно переносить изображения только с использованием специальной подложки, что не очень хорошо при использовании легких тканей. Еще один минус сублимации – необходимость использования синтетики. Переносить картинки и фотографии на хлопчатобумажные ткани можно только с помощью более дорогой технологии Chromablast.

Также для печати полноцветных изображений на ткани используют термотрансферную бумагу. Выпускаются термотрансферные бумаги под лазерную и струйную печать, а также для работы со светлыми и темными тканями. Технология термотрансферной печати имеет важный недостаток – перенесенная картинка быстро стирается, а печать на темных тканях обходится дорого.

Достаточно стойкие футболки с логотипом и цветные изображения на ткани можно получить с помощью технологии экосольвентной печати. Эта технология позволяет получать достаточно долговечные и красочные текстильные изделия с персональной графикой. Но для печати по этой технологии требуется режущий плоттер и довольно дорогое печатное оборудование.

Самой актуальной технологией на сегодня является прямая печать на футболках с помощью специальных принтеров. Текстильные принтеры позволяют работать со светлыми и темными тканями и получать красочные изображения, выдерживающие сотни стирок в стиральных машинах. Это самое правильное решение для создания уникальных футболок или толстовок. Именно эта набирающая популярность технология используется в нашем копировально-полиграфическом центре Ru-café.

23.03.2016 14:29

Другие статьи

не загружается