Фотокниги – принципы дизайна и форматы

фотокниги

 

Классические фотоальбомы, которые раньше собирали в каждой семье, как-то в последнее время остались в прошлом. Все хранят фотографии в электронном виде, распечатывая только изредка. Но зато очень популярны стали фотокниги, которые в основном делают по какому-то крупному поводу: например, в связи со свадьбой или юбилеем. Почти всегда заказывают фотокниги в связи со школьными событиями, в основном с выпускными.

При этом верстая конкретные фотокниги и продумывая дизайн для них, заказчики, как правило, ориентируются на то, что уже использовалось и делалось, потому что работать со знакомым форматом проще и, самое главное, понятно, что получится на выходе. Ну и кроме того, полиграфические центры часто предлагают готовые решения в виде онлайн-конструкторов, в которых можно собрать свою фотокнигу с минимумом усилий.

В подавляющем большинстве фотокниги печатают в прямоугольном и квадратном формате. Их размер сторон, как правило, составляет 28х20, 20х20 и 30х30 см. Оптимальный вариант – 30х30 – самый большой, поэтому места для фотографий много и их можно комбинировать. Например, сочетать комбинации из нескольких изображений на одной странице и большими фотографиями во всю страницу и даже во весь разворот.

Какую бумагу выбирать? Все зависит от количества разворотов и того, сколько вы готовы потратить на печать. Конечно, идеальный вариант – качественные, плотные дизайнерские бумаги, приятные на ощупь. Но и небольшие памятные фотокниги для выпускных на глянцевой бумаге также получаются очень неплохо.

Не стесняйтесь использовать готовые шаблоны, которые предлагают полиграфические центры. Они продуманы и с их помощью реально сверстать и получить неплохой результат. Впрочем, никто не мешает вам проявить креативность и сделать свою уникальную верстку. Только не забывайте учитывать требования к печати и загружать свои готовые материалы в формате CMYK, чтобы в полиграфическом центре получили максимально качественный и точно попадающий в цвета результат.

Фотокнига дает массу простора для фантазии и также как фотоальбомы остается памятью об интересных и важных событиях. Используйте этот вариант фиксации мгновений своих приключений и потом, через много времени, вы обязательно с удовольствием о них вспомните, перелистывая, напечатанную у нас фотокнигу.

03.04.2024 19:59

Другие статьи

не загружается