От чего зависит достижение максимального качества цифровой печати

плакат

 

Вы планируете заказать печать больших плакатов, партии листовок, фотокнигу о своем путешествии или комплект буклетов? Не забудьте о важных моментах, которые следует учесть при верстке и заказе печати.

Первое, с чего начинают подготовку хороших полиграфических материалов, если речь идет о графике, именно фотографиях и картинках, - это исходники, представленные для печати. Оригинал для печати широкоформатных изображений обязательно должен иметь высокое качество, значит много пикселей в изображении. Чем их больше, тем картинка детализированнее и приятнее смотрится. Для плаката формата А0, минимальный размер изображения составляет 3200 на 2400 пикселей. И это – реальный минимум. Лучше, если оно будет иметь размеры больше, вплоть до 6400 на 4800 пикселей.

При этом изображение, которое вы собираетесь использовать, обязательно должно быть качественным, резким, все основные предметы находиться в фокусе. Надо помнить, что если исходное изображение с самого начала не отличалось качеством, то его не получится исправить и довести до приличного вида, пригодного к широкоформатной цифровой печати средствами цифровой обработки не получится. Зато цифровая обработка качественного и резкого изображения, сделанного в условиях хорошей освещенности, позволяет сделать хорошо заметными даже самые мелкие и небольшие детали, сделав картинку максимально детальной. Если исходный материал был хорошим, то отпечаток получится интереснее изображения на экране монитора.

Очень важно выполнять преобразование из первоначального формата RGB в CMYK, последовательность точек голубого, пурпурного, желтого и черного цветов. Это важно, так как цветопередача в RGB и CMYK не одинакова. Есть оттенки, которые в CMYK передаются не так, как в RGB. Если важно максимально точно попадание в цвета, этот момент необходимо обязательно учитывать.

Конечно, на качество печати влияет и то, на чем и чем она выполняется. Мы в Ru-café не экономим на чернилах и печатаем качественными материалами на хорошей бумаге. Но, конечно же, результат печати на хорошей, плотной мелованной или дизайнерской бумаге будет лучше. Поэтому она и стоит дороже. Хотите сделать качественные плакаты или баннеры, выбирайте хороший материал.

Выбирайте для печати современные технологии. Например, есть такая проблема как растискивание, связанное с растеканием капель чернил при их попадании на поверхность бумаги. Эта проблема решается разными способами. Интересное решение предлагает Canon в своих плоттерах, печатающих по технологии УФ-печати UVgel. Это оборудование обеспечивает минимальное растискивание и получение резких и сочных отпечатков. И наш полиграфический центр может выполнить вам такую печать!

20.03.2024 20:49

Другие статьи

не загружается