Особенности популярной брошюровки на пружину

брошюровка

 

Вы написали и сверстали новый документ?! Например, отчет, реферат, курсовую работу или пояснительную записку к рабочему проекту? Хорошо. Теперь все это надо распечатать на хорошей бумаге и переплести или скрепить.

Какой способ выбрать? Обычно для работ, которые нужно оформить красиво и не очень дорого используют брошюровку на пружину, так как этот способ прост, быстр и привлекателен в визуальном плане.

Для того, чтобы сброшюровать ваши материалы можно использовать два варианта пружин: пластиковые и металлические. Какой конкретно тип пружины лучше выбрать в вашем случае зависит как от личных предпочтений, так и от особенностей документа, который вы собрались оформить. Потому что в использовании пружин разного типа есть небольшие, но важные особенности, которые необходимо знать и обязательно учитывать.

Например, пластиковая пружина – дешевле, позволяет брошюровать толстые документы и отчеты, вплоть до 500 листов. Пластиковые пружины можно использовать неоднократно, а документы дополнять или наоборот, исключать лишние листы, если в этом есть необходимость. Недостаток такого варианта заключается в том, что документ разворачивается только на 180 градусов. Кроме того, прочность брошюровки на пластиковую пружину оказывается меньше, чем при использовании металлической.

Соответственно, у металлической пружины из имеющихся плюсов следует отметить ее привлекательный внешний вид , более презентабельный по сравнению с пластиковой и возможность разворачивать листы в документе на 180 градусов. При этом нельзя забывать, что стоит такая пружина дороже, а извлечь листы и вставить дополнительные получится только в том случае, если пружину испортить, так как она – одноразовая.

Если говорить о реальном использовании, то в большинстве случаев делают переплет на пластиковые пружины, так как они вполне подходят под все задачи: брошюровка рекламных материалов, подготовка курсовых или презентаций, альбомов и пр. А вот для перекидного календаря лучше взять металлическую пружину, так как тут важнее прочность, долговечности и презентабельный внешний вид. На популярность пластиковых пружин влияет и то, что они могут использоваться для брошюровки солидных документов. Переплести отчет, на который только что ушла пачка бумаги, на металлическую пружину не получится, таких вариантов просто нет. Но при этом необходимо учитывать, что прочность брошюровки на пластиковую пружину невелика и такой большой документ в 400-500 листов может просто рассыпаться. Поэтому в подобных случаях мы все-таки рекомендуем подумать о более серьезном – твердом переплете, который также можно сделать у нас в любое удобное вам время.

13.03.2024 20:41

Другие статьи

не загружается