Как мелованный картон используют в рекламной полиграфии

картон

 

Если у вас появилась потребность изготовить прочную рекламную или интерьерно-представительскую полиграфию, то стоит посмотреть прочные материалы – либо бумагу с максимальной плотностью, либо картон. Во втором случае одной из интересных разновидностей будет мелованный картон. Свое название он получил из-за того, что его листы при изготовлении покрывают специальной смесью, содержащей мел в своем составе. Мел обеспечивает достижение белого цвета, а следовательно качественных полноцветных отпечатков с хорошей цветопередачей и плавными цветовыми переходами. Этот момент очень хорош при печати воблеров, ростовых фигур, а также ресторанной полиграфии.

В плане производства мелованный картон похож на бумагу. Его делают почти также: при переработке древесины, из целлюлозы и макулатуры. Также как и при изготовлении мелованной бумаги на подготовленную бумажную основу наносят белый раствор, который и позволяет получить необходимые характеристики по белизне, а следовательно и по качеству последующей цифровой или офсетной печати. Делается это с помощью специальных машин, обрабатывающих бумажное полотно. Получается многослойный материал – плотный и жесткий из-за своей структуры. Так как все слои картона прочно склеены между собой, то на срезе хороший мелованный картон выглядит однородным, несмотря на то, что при его изготовлении использовали от трех до пяти слоев. Фактически, мелованный картон – близкий родственник мелованной бумаги, только более плотный.

Главное отличие мелованного картона от стандартного заключается в том, что на специально подготовленную поверхность хорошо ложатся цветные изображения, независимо от буйства красок и цветовых ереходов. Вы смело можете печатать на нем с фотографическим качеством, что не всегда возможно при использовании обычного картона.

Для чего можно и нужно использовать мелованный картон? Это различная рекламная и раздаточная продукция. Например, из него можно сделать красивые картонки под пивные кружки в фирменном стиле, под ваше кафе или под определенный сорт пива. Такой картон можно использовать для обложек блокнотов, журналов и прочей подобной полиграфии, в том числе и для отчетов. Можно распечатать выкройки различных заготовок для собственных поделок, например, моделизма из картона. А еще это – один из вариантов для печати визиток или элитной упаковки подарков, вплоть до очень дорогих.

07.04.2024 16:55

Другие статьи

не загружается