Важные преимущества цифровой печати

афиши

 

Именно цифровая печать на сегодняшний день является наиболее востребованной и часто используемой для разных задач технологией полиграфии. Она подходит под любые задачи, начиная от быстрого изготовления недорогой рекламы и заканчивая оформлением помещений любого назначения, в том числе в имиджевых проектах, когда важно показать «лицо компании».

Такая популярность цифровой печати связана с высокой скоростью выполнения заказов и при этом получение очень хорошего результата – высокого качества и практически точного попадания в цвет.

Технология цифровой печати обладает следующими принципиальными плюсами:

  • Перед запуском печати не требуется проведение длительной допечатной подготовки как это происходит при использовании офсетной печати, надо только иметь исходные файлы дизайн-макетов, сверстанные верстальщиком или дизайнером. Можно вообще оформить заказ на все, начиная от оформления прямо в полиграфическом центре, так как их сотрудники располагают приличным объемом заготовок и шаблонов, обладая большим опытом создания дизайнерской верстки.
  • При необходимости в процессе выполнения заказа можно быстро откорректировать макет, например, изменить оттенки цветов, поменять шрифты и даже заменить фотографии и картинки.
  • Для небольших тиражей стоимость выполнения заказа с помощью цифровой печати получается недорогой и обходится дешевле, чем тот же офсет. Офсетная печать имеет смысл только в том случае, если планируется печать большой партии полиграфических материалов, например, несколько тысяч листовок.
  • Можно заказывать тираж любого объема, начиная от одного экземпляра, хотя, конечно, печать одной визитки, например, будет выглядеть забавно, так как все равно на ее изготовление уйдет лист бумаги. Но в целом широкое варьирование размеров тиража удобно например, при печати рекламной продукции для небольшого проекта или выпуске авторской книги небольшого тиража.
  • В качестве носителя, на котором будут напечатаны ваши проекты может использоваться не только бумага, но и пленка, в том числе самоклеющаяся, картон, пластик, пенокартон, холст.
  • Есть ли у цифровой печати минусы? Недостатки есть у любой технологии. Например, когда вам требуется напечатать большой тираж полиграфической продукции, то стоит выбирать офсетную печать, так как она обходится дешевле при тираже в 1000 и более экземпляров. Кроме того, при таких больших тиражах цифровая печать уже не дет выигрыша по времени, просто потому что большой тираж придется печатать долго.

    Кроме того, цифровая печать не всегда позволяет добиться точного попадания в цвета. Поэтому для точной цветопередачи или печати цветами-металликами используют пантоны или тиснение фольгой на этапе постпечатной обработки.

    21.02.2024 19:55

Другие статьи

не загружается