Как крепят и размещают на стенах модульные картины

картина

 

Вы подобрали и уже напечатали модульную картину? Причем это не просто набор из двух-трех модулей, а более сложная работа из нескольких элементов, да еще и разного размера? Теперь, после того, как все элементы напечатал на плоттере на холсте из натурального материала или синтетики, готовые работы натянули на подрамник нужного размера, все готово к тому, чтобы вы повесили модульное полотно в своем помещении.

Чтобы все получилось красиво, сначала важно правильно распланировать, как отдельные элементы разместятся у вас на стене и тщательно все разметить, чтобы элементы модульной картины висели параллельно друг другу. При этом, хотя определенных требований по расстоянию между элементами нет, их лучше всего размещать близко друг к другу, но не впритык. Потому что когда все развешено впритык – то это смотрится плохо. А если разнести модули слишком далеко друг от друга, то тогда потеряется связь между ними, в результате единство композиции нарушится. Поэтому считается, что оптимальное расстояние между модулями - 3 см, проверено опытом многих профессиональных и доморощенных дизайнеров. Старайтесь ориентироваться на опыт других.

Далее возникает вопрос, а на что и каким образом крепить сами модули? Тут все зависит от их размеров, а, следовательно, и того, насколько они окажутся тяжелыми. Также выбор материала для крепления зависит от того, на какую стену планируется повесить покупку. Потому что для гипсокартона вбирают свой крепеж, а для бетона или кирпича – свой. И это различные виды саморезов, дюбелей и анкеров.

В большинстве случаев используют:

  • Обычные саморезы, которые вкручивают в полимерные дюбели. Под дюбели, разумеется, предварительно надо просверлить отверстие. Это классический способ, подходящий под все варианты;
  • Есть стена деревянная, то вполне можно использовать обычные гвозди;
  • Двухсторонний скотч. Хорош тем, что не надо сверлить стену и теоретически картину можно перевесить почти без последствий. Хотя следы от скотча на обоях обычно все равно остаются заметны. Еще есть двухсторонние «липучки», у которых одна сторона – клеевая, а вторая с липучкой;
  • Специальный крепеж для гипсокартона. Для гипсокартона делается много различных крепежных элементов, позволяющих закрепить не только картину из нескольких модулей, а даже телевизор или книжные полки повесить;
  • Специальные фиксаторы;
  • Жидкие гвозди. Этот способ хорош тем, что не надо ничего сверлить, а значит, не будет шума. Но зато то, что приклеено, снять потом получится с большим трудом или не получится вообще. То есть, перевесить картину, если вы захотите что-то поменять, скорее всего, не получится.

Делают и специальные рейки-направляющие, по которым модули перемещаются вверх или вниз. Выбор конкретного типа крепежа зависит от вашего личного опыта работы с тем или иным видом крепежей и особенностей помещения, в котором планируется размещение распечатанных в полиграфическом центре материалов.

12.02.2024 20:52

Другие статьи

не загружается