Пенокартон как материал для печати

пенокартон

 

Пенокартон – один из активно используемых в интерьерной, рекламной, учебной и в целом широкоформатной полиграфии материалов, ставший популярным из-за удобства своего использования. Этот универсальный материал для основы хорош тем, что легок и прочен, благодаря чему подходит для использования в самых разных местах.

Конструктивно пенокартон – это сэндвич-панели разного размера и что очень важно – с ровной поверхностью и небольшим весом. Пенокартон может иметь размер, начиная от относительно небольших А3 и далее вплоть до весьма крупных, широкоформатных листов. В центре листа пенокартона размещен экструдированный вспененный полиуретан или, как вариант - полистирол. Наружным слоем у пенокартона всегда будет качественный картон белого цвета.

За счет такой слоеной конструкции листы пенокартона обладают небольшим весом, но при этом у него очень ровная поверхность листа и стабильные размеры. Не менее важно то, что материал не крошится при резке. Это принципиально важный момент для тех случаев, когда нужно напечатать изображения, имеющие нестандартный формат и их приходится подрезать или в тех случаях, когда заказана печать POS-материалов, имеющих нестандартную форму, вплоть до непрямоугольной.

Но самое главное, на пенокартон очень просто наносить изображения. Причем это можно сделать несколькими способами.

Изображения на пенокартон наносят двумя способами – накаткой или прямой печатью. В первом случае изображение сначала печатают на самоклеющейся пленке, а потом аккуратно накатывают на основу. Во втором случае – выполняется печать непосредственно на пенокартоне. Для этого мы можем порекомендовать использовать УФ-печать, как наиболее долговечное решение.

Печать на пенокартоне применяется при изготовлении:

  • модульных картин, репродукций или принтов для оформления интерьеров;
  • планшетов, используемых в качестве иллюстративного материала к ученическим работам, при защите курсовых и студенческих работ;
  • материалов для выставок, например, фотографий для презентации работ фотохудожника;
  • изготовления логотипов, POS-материалов и другой рекламы.

Однозначно, очень хороший материал для рекламы и интерьера. Если не пробовали использовать – очень рекомендуем, результаты вам понравятся!

17.03.2024 20:14

Другие статьи

не загружается