Из чего складывается стоимость открытки

открытки

 

Новогодние и рождественские открытки – почти такой же обязательный атрибут праздника, как и елка, мандарины и салат, который мы сейчас называем «Оливье». Да и вообще открытки – это полезный и приятный знак внимания. Их дарят коллегам по работе и бизнесу в качестве знака внимания, прикладывают к подаркам, чтобы пожелать всего самого хорошего.

Если открытки используются по работе, для поздравления коллег и партнеров, то они кроме поздравительной функции несут еще и представительскую. Такая открытка заодно демонстрирует вашу солидность, талант дизайнера, а также чувство меры и красоты. И чем необычнее, интереснее и нестандартнее окажется подаренная открытка, тем солиднее будет казаться ваша компания и тот человек, который преподносит подарок. Ну и потом, если уж говорить совсем честно, то следует признать, что стандартные открытки в наш век развития разносторонней полиграфии и такого большого количества дизайнерских бумаг, выглядят не так уж интересно. Ведь сделать оригинальную открытку, даже при использовании относительно стандартных картинок не так уж сложно. Потребуется несколько несложных шагов.

Сначала следует определиться с тем, какой будет печать. Возможно, вы будете печатать на офсетной машине с использованием пантонов. Или придумаете оригинальный монохромный дизайн. Или просто напечатаете все на плоттере/принтере на хорошей бумаге.

Далее неплохо заказать для готовых открыток выборочное лакирование.

Потом можно задуматься о такой полезной теме как тиснение в качестве одного из элементов постпечатной обработки. Это увеличивает стоимость, но делает открытки оригинальнее и интереснее.

Что влияет на стоимость? Выбор бумаги и то, сколько и какие операции постпечатной обработки будут использоваться. Также повлияет тираж. Разумеется, офсет в пересчете на одну открытку оказывается дешевле, но использование такого вида печати разумно только при больших тиражах и подойдет вам в том случае, если планируется массовая новогодняя рассылка.

Надо учитывать, что интересная дизайнерская бумага выглядит красиво, но стоит порой в несколько раз дороже мелованной бумаги высокой плотности. На цену повлияет необходимость тиснения, так как это требует дополнительной подготовки. Вам потребуется фальцовка и биговка, что также влияет на стоимость. Тем не менее, всегда можно подобрать оптимальный вариант поздравления – когда все будет красиво, натурально (можно сказать в стиле «хэнд мейд», который сейчас так актуален) и оригинально. Мы рекомендовали бы подобрать бумагу с интересной текстурой, красивые картинки и сделать биговку и фальцовку после печати. Получится красиво и интересно!

15.02.2024 19:34

Другие статьи

не загружается