История появления и популярности открыток

печать открыток

 

Любые вещи, даже такие простые как открытки, имеют свою историю. И то, что кажется очевидным сейчас, совсем не было таким какое-то время назад. Потому что аксессуар надо еще придумать и сделать так, чтобы он стал популярен.

Вот и открытки когда-то были не совсем очевидны. Их название появилось как сокращение полного названия – «открытое письмо». Оно появилось из-за того, что подобные письма пересылали в незапечатанном виде. Кстати, одно время, когда открытки стали использовать в основном для поздравлений, их называли еще и «артистические карточки». Это было связано с тем, что на них с одной стороны обязательно было какое-то изображение. И чаще всего это была работа художника, хотя бывали и открытки с фотографиями.

Началось все с Великобритании, где их начали использовать для поздравлений с Пасхой, Рождеством и другими праздниками. Причем хотя сначала все это затевалось для того, чтобы поздравлять знакомых по почте, позднее открытки стали вручать и вместе с подарками. А началось все с серии «открытых писем», рисунки к которым сделал художник Добсон. Это случилось на Рождество 1795 года и автор попал со своей идеей прямо в точку.

Позднее открытки стали популярны в Германии. Там в середине XIX века книгопродавец Фридлейн получил разрешение на выпуск «корреспондентских карточек». Причем в Германии такие карточки были еще и универсальными для каких-то случаев – с готовыми фразами поздравлений или наоборот, соболезнований. Но самое главное – в Германии догадались печатать на таких открытках почтовые марки. То есть, их теперь не надо было покупать отдельно, покупая такую «корреспондентскую карточку», покупатели получали готовый к отправлению бланк.

И эта идея оказалась настолько популярна, что вскоре такие «корреспондентские карточки» или почтовые карточки и открытки вскоре стали распространяться по всему миру, в том числе и в России.

И постепенно открытки стали одним из обязательных атрибутов подарков и поздравлений. Сейчас мы редко отправляем почтовые отправления, потому что их нам заменила электронная почта. Но зато открытки используем по-прежнему. И даже больше. Потому что теперь открытка – это почти что обязательный знак внимания, который дарят по самым разным поводам. И в наше время стараются не просто приложить к подарку открытку или просто подарить ее в честь какого-то события, а сделать что-то свое, не покупая открытку в магазине, а разрабатывая свой дизайн и используя специально подобранную дизайнерскую бумагу.

Напечатать такие оригинальные открытки можно и в нашем полиграфическом центре. В Ru-cafe можно заказать партию оригинальных открыток любого размера в необходимом количестве.

16.07.2020 20:16

Другие статьи

не загружается