Как закрепить модульные картины на стене

модульные картины

Вы выбрали модульную картину? Диптих, триптих или сложную работу, состоящую из пяти или даже более элементов? Теперь, после того, как все напечатано на натуральном или синтетическом холсте, натянуто на подрамники и готово к использованию осталось только правильно повесить их в своем помещении.


Для начала надо спланировать, как отдельные элементы будут висеть на стене и тщательно все разметить, чтобы все элементы висели параллельно друг другу. При этом, хотя определенных требований по расстоянию между элементами модульной картины нет, их лучше всего размещать близко друг к другу, но не впритык. Потому что впритык – смотрится плохо. А если разнести модули слишком далеко друг от друга, то потеряется связь между ними и единство композиции нарушится. Поэтому считается, что оптимальное расстояние – 3 см, вот его мы и рекомендуем вам придерживаться.
Но возникает вопрос, а на что и как крепить модули? Тут все зависит от того, насколько они большие, а следовательно и насколько тяжелые, а также на какую стену надо их закрепить. Потому что одно дело – бетон или кирпич и совсем другое – гипсокартонная перегородка.


Но в большинстве случаев поступают просто и используют:

  • Обычные саморезы, которые вкручивают в полимерные дюбели. Под дюбели, разумеется, предварительно надо просверлить отверстие. Это классический способ, подходящий под все варианты;
  • Есть стена деревянная, то вполне можно использовать обычные гвозди;
  • Двухсторонний скотч. Хорош тем, что не надо сверлить стену и теоретически картину можно перевесить почти без последствий. Хотя следы от скотча на обоях обычно все равно остаются заметны. Еще есть двухсторонние «липучки», у которых одна сторона – клеевая, а вторая с липучкой;
  • Специальный крепеж для гипсокартона. Для гипсокартона делается много различных крепежных элементов, позволяющих закрепить не только картину из нескольких модулей, а даже телевизор или книжные полки повесить;
  • Специальные фиксаторы;
  • Жидкие гвозди. Этот способ хорош тем, что не надо ничего сверлить, а значит, не будет шума. Но зато то, что приклеено, снять потом получится с большим трудом или не получится вообще. То есть, перевесить картину, если вы захотите что-то поменять, скорее всего, не получится.


Делают и специальные рейки-направляющие, по которым модули перемещаются вверх или вниз. В любом случае выбор конкретного крепежа зависит от собственных предпочтений и особенностей помещения, в котором планируется размещение картин.

15.07.2020 18:56

Другие статьи

не загружается