Какую самоклеющуюся пленку использовать для интерьерной и рекламной печати

Самоклеящаяся пленка

 

Самоклеящаяся пленка – один из самых интересных материалов, используемых в рекламной и дизайнерской деятельности. Причина этого заключается в том, что используя ее, можно с небольшими затратами сделать интересный и при этом недорогой дизайн, который реально использовать практически везде, начиная от рекламных стендов и шале и заканчивая интерьером в любой комнате дома и квартиры.

Все самоклеящиеся пленки принято разделять на несколько категорий по следующим основным признакам:

  • Материал, из которого они изготовлены;

  • Тип поверхности;

  • Структура самоклеющейся пленки;

  • Назначение.

В основном для печати на самоклеющейся пленке используют полиэстер, пропилен или поливинилхлорид. А по структуре различают одно- и двухслойные пленки. Вторые – более пластичные, что удобнее в нанесении, но при этом они обладают худшими техническими характеристиками по сравнению с однослойными.

Кроме чисто технических моментов для печати на самоклейке очень важен тип поверхности, так как от этого зависит вид полученного отпечатка и возможности его использования. В полиграфии используют следующие разновидности самоклеющихся пленок: глянцевые, матовые, зеркальные, прозрачные и голографические. Понятно, что глянцевые и матовые пленки используются в зависимости от выбранного рисунка, голографические позволяют создавать соответствующие эффекты, а прозрачные пленки применяют для оформления стеклянных поверхностей, например, витрин.

Где может использоваться интерьерная и рекламная печать на самоклеющейся пленке? Вот несколько примеров:

  • Оформление мебели. Простор фантазии неисчерпаем. Часто используют самоклейку для оформления стекол и зеркал. Можно имитировать другие материалы, можно распечатывать изображения или рекламные слоганы. Самоклейка хороша тем, что без проблем наклеивается на поверхности двойной кривизны – поэтому даже самые сложные конструкции отлично оформятся с помощью такой пленки;

  • Оформление фартука и других поверхностей на кухне. Опять же хорошо тем, что материал стоит недорого, при этом обладает хорошей прочностью, а износится или надоест изображение – не жалко, всегда можно распечатать что-то другое.

  • Самоклейка для дверей. Это и защита, и оформление одновременно. Хорошо подойдет для использования в офисе, где используются банальные, однотонные и одинаковые двери;

  • Оформление окон и витрин. Тут, так же как и с оформлением стен и мебели – просто для фантазии бесконечен. Это и оформление окна к какому-то празднику, обычно к Новому году и размещение рекламы на витринах. Хорошо тем, что просто наносится, потом удалятся и может заменяться на что-то новое. Минимум расходов – максимум результата, особенно в сочетании с другими рекламными кампаниями, например, печатью листовок и их раздачей в бойком месте.

Чем хороша самоклейка в полиграфии? Кроме широких дизайнерских возможностей по причине простоты наклеивания на любые поверхности она:

  • Устойчива к агрессивным средам и поэтому без проблем может использоваться в таких сложных условиях как фартук кухни или витрина магазина или даже на улице;

  • Используется в течение длительного срока. Особенно в сочетании с хорошей, качественной печатью по современным технологиям. УФ печать, например, дает отличные результаты в плане долговечности;

  • Хорошие показатели адгезии к любым поверхностям. Самоклеющиеся пленки хорошо клеятся к любым поверхностям и отлично на них удерживаются;

  • Отличные показатели влагоустойчивости. Как и положено полимерной пленке, самоклейка способна прослужить длительное время, в том числе и в условиях воздействия повышенной влажности, например, в помещениях с высоким уровнем влаги или вообще под воздействием осадков.

Самоклеющаяся пленка – на самом деле универсальна, удобна в работе и при этом вполне подходит для печати изображений с фотографическим качеством, лишь бы исходник имел достаточное разрешение для широкоформатной печати.

25.07.2021 20:09

Другие статьи

не загружается