Крафт-бумага как набирающая популярность полиграфическая экзотика

визитки на крафт бумаге

 

В последнее время во всем мире наметился ярко выраженный тренд на экологичность и сохранение природы. В связи с этим вернулись, разумеется, в новом, улучшенном качестве многие старые, забытые, но полезные вещи. Одним из них стала крафт-бумага – очень полезный в сфере услуг материал, некоторое время на фоне популярности пластика незаслуженно забытый.

Что такое крафт-бумага? Это современное название довольно грубой по виду оберточной бумаги. Получают ее из длинных волокон сульфатной целлюлозы, чем и обусловлены ее свойства. Материал был изобретен в XIX веке и с тех пор много и постоянно совершенствовался. Одно время про него забыли, потому что пластик казался таким удобным, простым и недорогим. Но сейчас в свете массовой борьбы с отходами от пластика активно отказываются. Чем его заменить? Конечно же, крафт-бумагой. Поэтому в последнее время пакеты из такой бумаги с напечатанными логотипами стали особенно популярны. И это справедливо – по прочности современный пакет из крафт-бумаги ничем не хуже пластика, а вот в плане экологичности намного лучше. Потому что в «плесень и липовый мед» он превратится всего лишь за несколько лет и никаких вредных веществ не выделит.

А можно ли где-то еще кроме пакетов использовать крафт-бумагу? Конечно, даже нужно. Рестораны и кафе, например, печатают на такой бумаге меню. Если хочется сделать что-то в необычном стиле или показать свою «народность», просто вписать аксессуары в стиль – крафт- бумага – один из способов.

Ведь что такое крафт-бумага? Это:


  • Хороши показатели прочности;

  • Минимальная впитываемость влаги;

  • Хорошая температурная устойчивость;

  • Хорошая износостойкость.

Получается, что напечатанные на крафт-бумаге материалы служат долго. При этом они выглядят достаточно привлекательно, чтобы их можно было использовать в том числе и для продвижения бренда.

Что можно напечатать на крафт-бумаге? Выше уже был приведен один пример – меню для ресторанов и кафе. Кроме того, на такой бумаге можно напечатать визитки, изготовить конверты с оригинальным изображением. Возможна печать листовок или флаеров, а также другой рекламной полиграфии. Главное – проявить фантазию и придумать что-то подходящее для вашего проекта или услуги.

24.11.2019 12:58

Другие статьи

не загружается