Материалы под разные задачи широкоформатной печати

плоттер в работе

 

Широкоформатная печать – универсальное решение для совершенно разных задач. Причем различающихся совершенно по условиям использования, целям, которые ставятся, длительности эксплуатации и так далее.

Соответственно и материалы в широкоформатной печати используют разные. Для каждой рекламы, плаката или чертежа существует своя бумага, холст, самоклейка и так далее.

Например, рекламные материалы часто лучше всего печатать на различных самоклеящихся пленках или других материалах, имеющих клеевую основу. Например, виниловая пленка с клеящимся слоем прекрасно наклеивается на искривленные и даже шероховатые поверхности. Она устойчива к воздействию воды и механическим воздействиям, что позволяет использовать такие пленки для интерьерного оформления, в том числе в местах с высокой проходимостью. И служат такие пленки по несколько лет. Особенно, если использовать современные технологии, такие как УФ-печать.

Для печати баннеров используется специальный баннерный материал, позволяющий использовать готовые материалы в самых сложных условиях в течение длительного времени. Баннер, напечатанный с помощью УФ-печати устойчив к влаге, износостоек, на материале можно печатать изображения с высоким разрешением и точной цветопередачей.

Если вас интересует художественная широкоформатная печать, то в таких случаях надо выбирать материалы на хлопковой основе, например, специализированные холсты. При использовании дополнительной постпечатной обработки получаются отпечатки. Которые очень точно воспроизводят реальные картины, делая это настолько точно, что их просто не отличишь.

И для инженерных работ, которым также регулярно требуется широкоформатная печать для вывода большеформатных чертежей и прочей техдокументации, выпускается специальная матовая бумага, кальки и пленки. На такой бумаге чертежи удобно читать и они хорошо сохраняются в течение длительного времени. Один из важных моментов для таких материалов – хорошие показатели белизны, чтобы распечатанные материалы хорошо читались.

08.03.2020 17:31

Другие статьи

не загружается