Почему прямая печать на футболках лучше других технологий нанесения изображений

Прямая печать на футболках

 

Большой популярностью пользуется оформление одежды нанесением различных картинок или, как их принято сейчас называть, принтов. Цифровая печать изображений используется модными дизайнерами, создающими таким способом свои коллекции одежды. Нанесение изображений и ярких принтов популярно у менеджеров спортивных команд, руководителей компаний и просто частных заказчиков как метод для изготовления подарков и уникальных нарядов.

Получается, что печать на футболках интересна если и не всем, то очень многим. Соответственно, полиграфическое производство (а именно оно занимается нанесением картинок на текстиль) предлагает несколько вариантов быстро реализовать уникальное стилевое решение. Это:

  • прямая цифровая печать;

  • сублимационный перенос;

  • шелкография (или трафаретная печать);

  • термоаппликация.

Разберемся с преимуществами и недостатками каждого метода изготовления футболок. Это позволит вам понять, почему Ru-cafe предлагает своим заказчикам прямую печать на футболках, позволяя выполнять нанесение логотипов, фотографий и картинок на качественное изделие из натуральных, хлопчатобумажных тканей.

Сублимационный способ печати

По-другому эту технологию также называют косвенная печать. Принцип метода заключается в том, что сначала рисунок распечатывают с помощью принтера на специальной бумаге, а потом получившуюся в ходе печати картинку «переводят» с помощью теплового воздействия под давлением, переносящего краску на материал. Особенность этой технологии заключается в том, что нанести таким способом рисунок можно только на синтетические ткани. Для многих это – недостаток. Но, если вы готовы к тому, чтобы использовать продукцию из полиэстера – пожалуйста, это ваш способ. Мы считаем, что хлопчатобумажные футболки все-таки приятнее и комфортнее в носке. Кроме того, сублимация требует дополнительного носителя для переноса, точного подбора температуры и характеристик пресса, что не позволяет получать стабильно качественные результаты цветопередачи. Еще один недостаток, которым отличается сублимационный способ нанесения – печать возможна только на белой ткани, сделать изделие другого цвета не получится.

Термотрансфер

Термотрансфер или термоаппликация – метод, который похож на сублимацию тем, что картинка переносится под воздействием температуры. Это нанесение хорошо тем, что в принципе можно оформить футболку принтом прямо дома, с помощью утюга, но на специализированном термопрессе картинка получится намного лучше.

Но в любом случае у такого варианта есть следующие принципиальные недостатки:

  • рисунок может иметь несколько цветов, обычно 3-4;

  • подходит только для небольших тиражей и несложных картинок;

  • процесс изготовления довольно трудоемок.

Но самый важный недостаток этого варианта – футболки получаются недолговечными, нанесенное изображение быстро приходит в негодность после стирок даже при самом бережном отношении. Более чем на сезон изделия, которое оформили таким образом, однозначно не хватит. Правда, стоимость этого варианта невысока, так же как и качество.

Шелкография

Шелкография или трафаретная печать интересна в том случае, если планируется перенос изображений на футболки в промышленных масштабах. Особенность процесса заключается в том, что на ткань последовательно наносятся разные краски через специальные трафареты для получения нужного изображения.

И хотя качество получается хорошим, при условии соблюдения техпроцесса и аккуратно выполненной работы, отсюда сразу же вытекает главный недостаток шелкографии: для ее использования требуется длительная допечатная подготовка, в ходе которой необходимо изготовить несколько трафаретов.

Чем больше подготовки – тем более высокий оказывается ценник. Ведь, как вы понимаете, стоимость изготовления трафаретов в дальнейшем закладывается в цену печати. Поэтому при небольших тиражах использование шелкографии получается слишком дорогим для конечного пользователя. Ее имеет смысл использовать при печати нескольких тысяч экземпляров, примерно как с офсетом, а так ценник – слишком высокий В связи с вышеизложенным, мы не используем в своей работе шелкографию. Ru-cafe выполняет печать на футболках прямой печатью.

Прямая печать на футболках

Именно эта цифровая печать, используемая для нанесения изображений, является самой удобной и дает стабильно хороший результат, позволяя наносить изображения с фотографическим качеством. Наиболее оптимален по стоимости этот вид печати для тиражей, начиная от одной и заканчивая несколькими десятками футболок. То есть, нарядить ваш офис или футбольную команду в одежду с логотипами проще всего именно так.

При использовании метода прямой печати не нужны никакие промежуточные носители и подготовка трафаретов для принтов, вы просто заправляете заготовку – футболку без рисунка в текстильный принтер и он начинает печатать с хорошим качеством, так как краска напрямую попадает на материал. Обратите внимание, что размеры стола принтера, на котором размещается заготовка, ограничены. В связи с этим у метода имеются ограничения на максимальный размер переносимого изображения. Оборудование Ru-cafe, например, позволяет нанести максимальный размер картинки 40 на 50 см. Обратите внимание, что на месте, где производится нанесение изображения, не должно быть никаких дополнительных элементов вроде замков и пуговиц.

Чем хорош такой вид печати для заказчика тиража:

  • используются хлопчатобумажные футболки, то есть, продукция из натуральных тканей. Вообще для такого оформления лучше всего использовать футболки из 100% хлопка, но допускается небольшое содержание синтетики;

  • на изготовление одного изделия уходит в среднем 20 минут, после чего ее можно сразу использовать, так как краска уже высохла;

  • готовые наряды можно стирать с учетом требований к тканям, краски не стираются, соответственно, рисунок не изнашивается в течение продолжительного времени;

  • стоимость печати не дороже других техпроцессов при хорошем и долговечном результате по сравнению с конкурентами. Ценник не такой высокий, как у шелкографии, а результат – хороший.

Почему стоит заказывать цифровую печать на футболках именно в Ru-cafe? Потому что мы работаем для клиента: находимся рядом с метро, круглосуточно открыты, в том числе в выходные и праздничные дни. Кроме того, у нас доступно:

  • размещение рисунка на рукавах;

  • возможно использование белого цвета;

  • есть большая база данных готовых изображений для нанесения, если у вас нет готового макета;

  • заказы принимаются как в полиграфическом центре, так и на сайте, через удобную форму онлайн-заказа;

  • есть служба доставки. Если у вас нет времени на получение заказа, то можно оформить доставку по нужному адресу. В согласованное время готовый тираж будет доставлен к вам.

Надеемся, что этот обзор имеющихся на сегодня методов нанесения картинок на текстиль позволит сориентироваться в том огромном количестве предложений, которые валятся на потенциального заказчика тиража. Ждем вас в нашем полиграфическом центре в любое время. Заходите!

19.03.2021 12:39

Другие статьи

не загружается