Способы печати плакатов

Плакат со скидкой

 

Плакаты, как любая рекламная полиграфическая продукция, печатается двумя способами: офсетной или цифровой печатью. Давайте разберем подробнее, когда и какой выбирается.

Если тираж небольшой и важно напечатать плакаты быстро, выбирается цифровая печать. Способ хорош тем, что позволяет быстро получить комплект плакатов, а также внести корректировки, если обнаружились огрехи, буквально после печати каждого экземпляра.

При этом цифровая печать – это очень широкое понятие. Потому что она включает, например, и такую разновидность, как широкоформатная печать плакатов. Она по принципу печати похожа на обычную цифровую, но при этом размер листа больше, а также используются другие чернила, например, сольвентные. Ограничений по размеру листа при широкоформатной печати нет, все ограничивается только возможностями конкретного плоттера. Еще одна разновидность широкоформатной печати – интерьерная печать. Она выполняется экологически чистыми чернилами на плоттерах, обеспечивающих печать с высоким разрешением для получения детализированных изображений.

Еще одна важная разновидность цифровой печати, которую стоит выделить в отдельную категорию – УФ-печать. Эта печать выполняется чернилами, отвердевание которых происходит под воздействием УФ-излучения. Особенность этой технологии – то, что чернильные капли почти не растекаются, особенно при использовании технологии UVgel. В результате получаются четкие изображения с хорошей детализацией. Важное преимущество и особенность УФ-печати – то, что ее можно использовать не только для печати на бумаге, а например, на пластике. Кроме того, отпечатанное изображение обладает хорошими показателями прочности и сохраняемости.

Офсетная печать плакатов выбирается в том случае, когда требуется напечатать большую партию, например, чтобы охватить рекламной кампанией большую сеть магазинов. Этот способ печати оправдывает себя только при печати большого тиража, так как требуется время и деньги на дополнительную подготовку оборудования. Но зато стоимость одного плаката при печати нескольких тысяч штук окажется минимальной. Если требуется напечатать от тысячи плакатов формата А3 – этот вариант оказывается выгоднее.

03.02.2020 16:37

Другие статьи

не загружается