Три главных этапа в оперативной полиграфии

плакаты

 

Оперативная полиграфия – это комплексная система, благодаря существованию которой вы можете очень быстро и недорого сделать себе пачку новых визиток, напечатать комплект буклетов, брошюр и листовок, оформить гостиницу интерьерными постерами и так далее, вплоть до навигационных табличек в офисном центре.

Для клиента в оперативной полиграфии все довольно просто: пришел, сделал заказ или перебросил его через форму в Интернете, а потом через некоторое время получил все, что требовалось оформить и напечатать.

Но в реальности, даже с учетом всех самых современных технологий и особенностей их использования, оперативная полиграфия – это совсем не одномоментная процедура. Любой заказ, даже такая простая работа как изготовление визиток, на самом деле включает три основных этапа: допечатная подготовка, собственно печать, постпечатная обработка.

Допечатной подготовкой, как правило, занимается заказчик. Он делает верстку макета, переводит изображения и шрифты в нужный формат. Конечно, такая работа может быть доверена дизайнеру полиграфического центра, который выполнит все работы с учетом того оборудования, которое имеется в полиграфическом центре. Но в общем и целом производство этих работ зависит от конкретного центра, заказчика и условий, на которых они договорились.

С печатью все относительно просто. На самом деле до печати следует определиться с тем, на каком принтере, плоттере и каким способом будет проводиться печать и какая бумага будет использоваться. Выбор материала для печати зависит от того, что планируется сделать. Одно дело – бумага для печати листовок, предназначенных для массовой раздачи и другое – печать имиджевой полиграфии, вроде мебельных каталогов.

Но после того, как печать закончена, работа полиграфического центра еще не завершена. Потому что дальше идет постпечатная обработка. Даже самые простые визитки надо разрезать, а кроме того, готовые полиграфические материалы могут проходить фальцовку, биговку, ламинирование, разрезание. И все это – тоже оперативная полиграфия результатом которой становятся полностью готовые рекламные, представительские и имиджевые материалы.

07.01.2024 21:50

Другие статьи

не загружается